Философия жизни

Здесь можно начинать и развивать любые темы

Философия жизни

Сообщение Fiatra » 24 янв 2013, 15:06

Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день - то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться - сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!!!...

Мораль: никогда не лезь не в своё дело...
Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Re: Философия жизни

Сообщение Fiatra » 24 янв 2013, 18:55

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призываяна помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащитьослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолгоосталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец ужесовсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бысразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заоднозакопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружновзялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что кчему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молчапродолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули вколодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал наспину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, квсеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей,и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда навас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться выше.

Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Granidney » 24 янв 2013, 22:38

Мне всегда нравилась притча о пастухе. Наверное её знают многие. Вот самое краткое изложение...

Пастух пас овец – в одиночестве. И захотелось ему повидать людей. Он и закричал, зашумел: «Волки, волки!» Люди из селения прибежали с палками и цепями. Осмотрелись, сначала удивились, потом плюнули и ушли к себе в селение.

Прошло время и заскучавший пастух снова кричит: «Волки, волки!» Люди не так скоро, но прибежали. Опять нет волков, опять обман – обругали пастуха и обратно пошли.

А вскоре слышат они с высоты голос пастуха в третий раз: «Волки, волки, волки!» Посмеялись, отмахнулись люди и не пошли – не поверили. А волки тем временем действительно набежали и съели пастуха и всех овец.

Изображение
Granidney
Администратор

Сообщение Fiatra » 25 янв 2013, 10:57

Изображение

Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Fiatra » 28 янв 2013, 10:52

Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Fiatra » 30 янв 2013, 13:16

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Serg Smith » 30 янв 2013, 22:53

Такой плавный переход ;)
Serg Smith
Постоянный участник

Сообщение Fiatra » 05 фев 2013, 16:15

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Fiatra » 06 фев 2013, 14:51

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее.
Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями.
Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его.
Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили – факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
«Теперь,» – обратился мудрец к ученикам,- » я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!
Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.
Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.
Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.
Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.
Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.
Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное – лишь песок.
Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Fiatra » 06 фев 2013, 23:12

Цвет камушка в кармане

Некогда один китайский купец одолжил у ростовщика большую сумму денег. Но затем разорился, лишившись всего своего добра, и поэтому не мог вернуть долг.
Когда ростовщик пришёл к разорившемуся купцу требовать своих денег, он заметил прекрасную дочь должника и тотчас воспылал желанием заполучить её. Однако открыться напрямую он не мог и поэтому обратился к купцу со следующими словами:
- Либо ты немедля возвращаешь деньги, либо я жалуюсь на тебя в управу. А там тебя быстро упекут в тюрьму.
Купец упал перед ростовщиком на колени, прося о пощаде. Тот стал разыгрывать сочувствие и, притворно улыбаясь, сказал:
- Я помилую тебя, но ты взамен долга отдашь мне свою дочь. Но вначале следует узнать, что думает на этот счёт небо. У меня в сумке лежат два камешка, чёрный и белый. Вытянешь белый, долг тебе прощается. Но вытянешь чёрный, отдашь мне дочь.
Затем он быстро сунул в сумку два чёрных камешка. Дочь разглядела уловку и поспешила сказать:
- Хорошо. Как сказано, так тому и быть.
Вслед за этим она полезла в сумку и вытащила камешек. Но, прежде чем успели разглядеть его цвет, камешек выскользнул из руки у девушки. Он упал на землю, сплошь усеянную гравием, так что нельзя было установить, что за камешек она держала в руке. Несмотря на волнение, купеческая дочь с изысканной вежливостью обратилась к ростовщику:
- Мне жаль, что я уронила камешек. Его теперь не отыскать. Остаётся одно. Посмотрим, какого цвета камешек у вас в сумке. Если белый, значит, мой был чёрным, и наоборот.
Ростовщику ничего не оставалось, как вытащить из сумки камешек, который, естественно, был чёрным. Тем самым ростовщику пришлось признать, что купеческой дочери достался белый камешек. Итак, дочь с отцом были спасены.
Изображение
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

След.

Вернуться в Разговоры на любые темы