Грани Дней • Масса для лепки?

Масса для лепки?

Здесь можно начинать и развивать любые темы

Масса для лепки?

Сообщение Granidney » 06 фев 2013, 04:48

Кто знает, как называется масса для лепки, которая после затвердевания, на воздухе, становится "резиновой", способной хорошо растягиваться? Желательно, чтобы она была разных цветов, например, 5-7 цветов в наборе. По магазинам пока что не искал, но до этого видел лишь массу, которая после затвердения становится как бы пенопластовой, а не резиновой (

Если такую массу нельзя купить, то, скорее всего, есть рецепты приготовления в домашних условиях, из подручных средств (как, например, массу из теста или из крахмала делают).

В поисковиках найти не могу. Возможно использую не верные ключевые слова. Помогите найти, очень нужно.
Granidney
Администратор

Re: Масса для лепки?

Сообщение Fiatra » 06 фев 2013, 13:05

Так и называется "масса для лепки". Разноцветная, в баночках. Названий много.
А вообще есть сеть хобби-гипермаркетов "Леонардо" - там есть абсолютно всё, что только может понадобиться для творчества.
Интернет-магазин - http://leonardohobby.ru/
Изображение
Fiatra
Постоянный участник

Сообщение Granidney » 06 фев 2013, 15:43

Fiatra писал(а):Так и называется "масса для лепки". Разноцветная, в баночках. Названий много.
А вообще есть сеть хобби-гипермаркетов "Леонардо" - там есть абсолютно всё, что только может понадобиться для творчества.
Интернет-магазин - http://leonardohobby.ru/

К сожалению обычная масса для лепки не обладает нужными свойствами.
Необходимо, чтобы затвердевшие поделки были резиновыми, и тянулись в точности как резина.
http://leonardohobby.ru - интересный магазин, но там тоже нет такой массы для лепки (
Granidney
Администратор

Сообщение Granidney » 07 фев 2013, 20:53

Нашёл лишь жидкий каучук, который можно залить в форму и он станет резиной после затвердения. Почему-то нет такой мягкой резины, из которой можно что-то лепить, а потом она твердеет. Странно...
Granidney
Администратор

Сообщение Granidney » 12 мар 2013, 20:47

"Резиновую" массу для лепки я, к сожалению, так и не нашёл. Вся, которая мне попадалась, после затвердения превращалась в лёгкий "пенопласт"... Даже не знаю, может когда-нибудь попадётся, в каком-нибудь магазине, материал, превращающийся после затвердения в резину. Тогда обязательно об этому здесь напишу.

А сейчас хочу поделиться с Вами интересным рецептом. Я расскажу, как сделать дома массу для лепки "Холодный фарфор". Из этого материала получаются удивительные вещи. Можно сделать цветы с очень тонкими белоснежными лепестками, а также многое другое, начиная от простых поделок и заканчивая миниатюрными скульптурами!

Это самый простой рецепт приготовления холодного фарфора, без использования клея.

Нам понадобятся:
1/4 часть чашки пищевой соды
1/4 часть чашки кукурузного крахмала
1/4 часть чашки воды
Все смешать в сковороде с тефлоновым покрытием.
Поставить на огонь, постоянно помешивая, буквально через минуту сода зашипит и начнут образовываться комочки.
Продолжаем мешать, еще через пару минут образуется вот такой комочек, который легко отходит от стенок. Сковорода остается практически чистой.
Можно варить в эмалированной посуде, она тоже отмывается, но предварительно надо ее замочить в воде.
Перекладываем на полотенце, осторожно он горячий!
Перемешиваем очень хорошо, как обыкновенное тесто. тесто к рукам не липнет, и не требует использования масла и каких-либо кремов, комочек получается небольшой.
Лепить лучше сразу, как масса остынет.
Можно азделить на комочки и добавить акриловой краски, для получения материала разных цветов. Хранить в полиэтиленовом пакете, плотно закрыв. В прохладном тёмном месте, но не в холодильнике.
Можно лепить очень тонкие элементы, они не трескаются. Сохнут при комнатной температуре в течение суток.

При варке в массу можно добавить немного клея ПВА. И красить сразу масляной краской, а так как она содержит масло после добавления краски масса становится более эластичной. А после затвердения такая масса не трескается и сломать поделки практически невозможно!

Изображение

Изображение
Granidney
Администратор

Сообщение Serg Smith » 14 мар 2013, 02:50

Цветы очень красивые!
У меня мать Лепит цветы, очень красиво, хоть и начала не так давно.
Может как то выложу ее работы.
А так же заказывала отдельно глину для лепки.
Serg Smith
Постоянный участник

Вернуться в Разговоры на любые темы