Ранним утром...

Новые стихотворения

Ранним утром...

Сообщение Granidney » 27 авг 2020, 00:15

Ранним утром, проснувшись в своей палатке, Снусмумрик почувствовал, что в Долину муми-троллей пришла осень.

Новое время года приходит внезапно, одним скачком! Вмиг все вокруг меняется, и тому, кому пора уезжать, нельзя терять ни минуты. Снусмумрик быстро вытащил из земли колышки палатки, погасил угли в костре, на ходу взгромоздил рюкзак себе на спину и, не дожидаясь пока проснутся другие и начнут расспрашивать, зашагал по дороге. На него снизошло удивительное спокойствие, как будто он стал деревом в тихую погоду, на котором не шевелится ни один листочек. На том месте, где стояла палатка, остался квадрат пожухлой травы. Его друзья проснутся поздним утром и скажут: «Он ушел – стало быть, наступила осень».

Небо, дайся мне в руки,
Небо, дайся мне, небо,
Я ловлю твои звуки,
Я ловлю хлопья снега.

На снегу, на равнине
Я лежу, и вдыхаю
Запах ветра, и иней
На губах моих тает...

Небо, дайся мне в руки,
На глаза мои лейся,
И от стона разлуки
Зеркалами разбейся.

Ослепи меня светом,
Удиви меня бурей,
Голубым фиолетом,
Золотым поцелуем...

Много часов подряд сидел хомса на горе и смотрел на море. Стало смеркаться, земля погружалась в темноту, но он все еще мог различить каждый гребень волны. Перед тем как скрыться за горизонтом, солнце бросило узкий, холодный, по-зимнему желтый луч на гряду облаков, и весь мир стал вдруг неприветливым и пустынным.

Теперь хомса видел штормовой фонарь, который папа повесил на мачту. Фонарь горел ровно, излучая мягкий теплый свет...
Granidney
Администратор

Вернуться в Другой мир (новое)