Recommendations. 2013. Иллюзия обмана.

Всё, что мы смотрим. Новые фильмы. Видео из интернета.

Recommendations. 2013. Иллюзия обмана.

Сообщение ghst_ltnnt » 02 сен 2013, 01:11

Иллюзия обмана

Изображение
http://www.kinopoisk.ru/film/522892/

год: 2013
страна: Франция, США
слоган: «Чем вы ближе, тем меньше вы видите.»
жанр: триллер, криминал, детектив
время: 115 мин. / 01:55

_______________________________________________________________________________________________________________

В силу того, что в июне у большинства студентов, в коим числе (до сих пор) и я, время в солидной своей части уделяется сессии, мною была пропущена возможность посмотреть этот фильм на большом экране (премьера в РФ - 12.06.13).
По правде говоря, по причине пиковой занятости, сведения о выходе этого фильма до меня не дошли, но то здесь, то там, знакомые и друзья упоминали о том, что посмотрели этот фильм и остались очень довольны.
Вот только одна напасть то и дело вставляла свои палки в мои колеса - никак не получалось запомнить название фильма.
И вот в воскресное утро дня знаний я получил интересное предложение прогулки в кинотеатр.

1. В какой именно?
В киноцентр "Соловей" на Красной Пресне.

2. Чем он хорош?
Например тем, что в нем показывают фильмы, уже снятые с основного показа. Т.е. фильм пропущенный в июне можно посмотреть в сентябре.

3. Чем еще он хорош?
Ну, лично мне понравилось то, что в нем много залов и все небольшие. Например, в том, где мне предоставили к просмотру "Иллюзию обмана" всего 8 рядов по 14 мест.

4. Чем еще он хорош?
Ну, блин. Попкорн там дешевле, чем в том же Европейском или Октябре.

Перейдем непосредственно к кинопроизведению.
Итак, все делят фильмы на разные категории.
Есть фильмы, где смысл надо раскрыть зрителю самостоятельно, для себя, а есть где он раскрывается в процессе фильма (фильмы без смысла также существуют).
Есть фильмы, в которых должна соблюдаться "классика жанра", есть фильмы "заезженная до дыр тема", есть фильмы одноразовые, и есть фильмы, которые оставляют неизгладимое впечатление, после чего его либо хочется поставить себе на полочку, либо вылить на него все содержимое ассенизатора.
Отдельно хочется выделить такую разновидность фильма, как "шоу".
Это не те фильмы, где тебе дают сложную логическую загадку или все время герой проводит глубокий психоанализ, нет.
Это те фильмы, где ты сидишь в удобном кресле и вокруг тебя происходят яркие впечатляющие события, играет красивая музыка и твой мозг не решает задачи, а позволяет окунуть его в атмосферу того самого шоу.

Как раз к такому фильму относится и "Иллюзия обмана".
Но есть несколько существенных "но".

Во-первых, в текущий период на афишах только и мелькают сельдерей его знает кто со всякими супер возможностями, которых нет ни у кого, и постоянно спасается наш рутинный мир. Или бывший настоящий специальный агент все крошит, дубасит и выживает пройдя все круги ада и опять спасает наш затерянный в пороках мир. Или еще кто-то что-то делает так, благодаря чему мы все еще дышим, ходим на работы и едим любимые яства. Фантазия кончилась, темы мусолятся, люди другие, а сказки те же.
Именно поэтому "Иллюзия обмана" была выбрана к просмотру. Потому что не относится к описанному выше.

Во-вторых, хорошоу действительно оказалось зрелищным, впечатляющим, приятным, предоставленным в красиво завернутой упаковке и оставляющее приятное амбре. Зритель в первых рядах. Все перед ним и вокруг него. Да, иногда даже кружится голова. Но, как я уже говорил, все действительно оформлено на должном уровне. Бюджет в $75кк оправдан.

В-третьих, сюжет "держит", развивается интересно, стремительно, множество неожиданностей подстегивают тут и там, до конца фильма не поймешь, кто же "за всем этим стоит" и после просмотра воистину ты соглашаешься со слоганом. Это приятно.

Скажу проще.
И взрослым, и детям, и для семейного просмотра, и для одиночного плаванья, рекомендую.
ghst_ltnnt
Постоянный участник

Вернуться в Кинофильмы и видео